За гранью
За гранью
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

За гранью

лаборатория магии - теория и практика
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 10 декабря -- день Стрибога-ветрогона

Перейти вниз 
АвторСообщение
Селена

Селена


Сообщения : 94
Дата регистрации : 2014-07-04
Возраст : 52
Откуда : Сибирь

10 декабря -- день Стрибога-ветрогона Empty
СообщениеТема: 10 декабря -- день Стрибога-ветрогона   10 декабря -- день Стрибога-ветрогона EmptyВс Ноя 23, 2014 4:46 pm

В этот день коли ветра след заметают – дороги не быть.
В этот день Стрибог проверяет, всё ли в этом году мирно прошло, всех судит, всё правит, старые дороги заметает, новые мастит.
Считается, что в этот день можно исправить прошлые ошибки, пожаловаться на обидчиков.
Отдать на его суд своих врагов, должников, супостатов.
В дар муку приносят, горсть муки по ветру развивают... о чём кручинишься можно поведать дядьке Стрибогу!
Говорят, что кони Перуна быстры, но они не могут сравниться с конями Стрибога! Стрелы Перуна разящи, но его стрелы знают и преграды. Есть поверие, что если спрячется злой дух, навья душа за медовый улей или в пасеке, то стрелы Перуна там бессильны, если покроется злыдень плакун травой, то его Перуновой дубинкой не достать, если встанет злой на кочку на болоте, то его Перуновым очам не увидеть. А от взгляда Стрибога, от его внуков, от его стрел нет нигде спасения, хоть в дупло полезай.
Он всё видит и знает. Перуну сказать надобно, а для Стрибога можно и прошептать.
Нужно выйти в чистое поле, в руку взять горсть муки, повернутся к ветру лицом, если затишье то обождите, как ветерок подует, тогда и начинайте заговор:
" Дядька Стрибоже мой, вот я (имя рек) стою перед тобой, стою с непокрытой головой, прошу меня выслушать и понять, хочу ворогов своих на твой праведный суд отдать. ..
А теперь своими словами рассказываете всё что хотите сказать и кого и за что хотите наказать!!!
Если вора наказать хотите или должника то в конце добавляют:
"Дай мне дядька своих ветров, снимите ветры с голов венцы, завяжите (вору, должнику, ворогу, супостату - имя рек) дорог концы, крутите его и мотайте, покоя ему не давайте, поверните его удаль с юга на север, с запада на восток, Пусть в его душу страх ужаса войдёт. Всё из рук его валится, со страхом его никто не справится. Как мука по ветру развевается, назад в кулак не собирается. Так удача здоровье и покой у (имя рек) долой. Был (должник, вор, ворог имя рек) удалой, стал больной, слепой и седой.
Есть ещё вот такой вариант:
"Прошу тебя меня (моих детей) сохранить, от злых, лихих (дум, людей, дорог, казённых домов) оборонить. Прошу мне в подмогу своих внуков дать, чтоб смогли они меня (детей или ещё кого) оберегать. Пусть ворагам моим ( детей, друзей..) глаза песком порошат, дороги заметают. вихрем по жизни кружат. Сушите ворогов ветры сушите, трепите по жизни трепите, кружите на все стороны мотайте, покоя им не давайте. Пусть ворог - злыдень от меня (....) отстанет, ибо в жизни его покоя не станет. Стрелой Стрибога заклинаю, его делом сей загов запираю."
Вернуться к началу Перейти вниз
 
10 декабря -- день Стрибога-ветрогона
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
За гранью :: Славянское язычество :: Ритуалы-
Перейти: